請輸入關鍵詞開始搜尋
juillet 31, 2023

Christie’s × Gucci vente aux enchères, explorant la création interdisciplinaire de l’art et de la mode.

by

Christie's(佳士得)et Gucci annoncent leur collaboration pour organiser une vente aux enchères intitulée "Future Frequencies: Explorations in Generative Art and Fashion", qui rassemble les artistes numériques les plus en vogue actuellement et explore les multiples réalisations artistiques résultant de la combinaison des systèmes de génération et de l'intelligence artificielle.

Sotheby's
juillet 17, 2023

獲 Sotheby’s 欽點出任拍賣策展人!陳柏霖:我想讓更多人了解這些真正的創作者 Sotheby’s a nommé un conservateur de vente aux enchères ! Chen Bolin : Je veux faire connaître ces véritables créateurs à un plus grand nombre de personnes.

by

Sotheby's annonce une collaboration avec l'amoureux de l'art, Chen Bolin, pour organiser la vente aux enchères "Contemporary Curated" de la nouvelle saison, sélectionnant les œuvres de grands noms de l'art contemporain tels que Damien Hirst, Andy Warhol et Yoshitomo Nara.

juin 29, 2023

Entrer dans le jardin secret de QUEEN, le groupe de Freddie Mercury, pour découvrir sa collection épique de classiques.

La légende du rock mondial Freddie Mercury a enfin fait escale à Hong Kong chez Sotheby's, avec sa collection privée emblématique comprenant sa couronne de scène, les manuscrits des paroles des chansons classiques de Queen, des costumes extravagants, des œuvres d'art de l'époque victorienne et du XXe siècle, des estampes japonaises, pour une apparition surprise.

La vente aux enchères de porcelaines chinoises de Sotheby’s Hong Kong aura lieu à la fin du mois, avec une sélection incontournable de porcelaines des dynasties Ming et Qing, ainsi que des porcelaines impériales et de la période Song !

Sotheby's tiendra une vente aux enchères annuelle de printemps à la fin du mois, mettant en vedette la collection tant attendue "Trésors de la famille Borges-Palmer" qui présentera 63 pièces exquises de l'art chinois provenant de cette collection privée européenne. Il y aura non seulement des porcelaines impériales de la dynastie Qing et des céramiques bleues et blanches de la dynastie Ming, mais aussi des objets en métal, des émaux peints et des sculptures en jade de grande qualité.

avril 13, 2023

2023 Résultats impressionnants des enchères de printemps à Hong Kong, combien de ces 10 œuvres d’art contemporain valant des dizaines de millions connaissez-vous ?

Cette saison, une variété d'œuvres extraordinaires sont réunies, et la section d'art contemporain a réalisé de nombreux résultats remarquables. Voici une sélection de 10 œuvres qui ont été vendues pour des prix dépassant les millions, voire même les centaines de millions, que nous souhaitons partager avec vous !

janvier 21, 2023

超 mignon McMug et McDull font leur retour chez Sotheby’s ! Les nouvelles œuvres humoristiques de Brian Tse et Alice Mak invitent à « tenir la main du cochon et vieillir ensemble ».

Cette année, Sotheby's Hong Kong présente à nouveau les personnages de dessins animés classiques Mickey Mouse et McDull lors d'une vente aux enchères. Profitez de cette période chaleureuse et heureuse du Nouvel An et de la Saint-Valentin en compagnie de ces deux adorables cochons !

décembre 2, 2022

保利香港首辦兒童藝術展!孩子可愛筆觸畫出朱德群、吳冠中等大師級名畫,更化身小小拍賣官! Translation: Première exposition d’art pour enfants organisée par Poly Hong Kong ! Les enfants peuvent dessiner de magnifiques chefs-d’œuvre à la manière de maîtres tels que Zhu Dequn et Wu Guanzhong, et se transformer en petits commissaires-priseurs !

Poly Hong Kong a récemment lancé une nouvelle initiative, en collaboration avec la galerie pour enfants Kids' Gallery, pour proposer des cours intitulés "Art et créativité pour enfants". Ces cours visent à combiner l'art, l'apprentissage, l'expérience, la création, l'appréciation, les expositions, les ventes aux enchères et des éléments de charité en une seule activité !

No More Posts
[mc4wp_form id=""]