請輸入關鍵詞開始搜尋
mayo 29, 2024

Andy Warhol’s masterpiece «Flowers» appears at the Christie’s 2024 spring auction, taking you to see its rarity up close!

La casa de subastas Christie's de Hong Kong recientemente celebró una subasta de arte de los siglos XX y XXI, revelando primero en la exposición previa a la subasta varias obras maestras de arte, que abarcan pinturas y caligrafías europeas antiguas y modernas, porcelanas y artículos de arte chinos, joyas, entre otros campos, ¡captando la atención de coleccionistas de arte de todo el mundo! ¡Y lo más destacado de todo, es la obra maestra de Andy Warhol - "Flores"!

mayo 23, 2024

¡Yayoi Kusama no solo calabazas y lunares! La obra abstracta pura «Infinito» se presenta por primera vez en Hong Kong, analizando cada aspecto único.

Mencionar al renombrado artista contemporáneo Yayoi Kusama, es fácil pensar en sus icónicos símbolos creativos "polka dots" y "calabazas", y sus obras casi han sido aclamadas en todo el mundo. Sin embargo, en la subasta de arte moderno y contemporáneo de Bonhams en Hong Kong ayer, apareció por primera vez una obra abstracta extremadamente rara de Yayoi Kusama - "Infinito", ¡captando la atención de muchos coleccionistas!

abril 30, 2024

¡Perdido por medio siglo! La guitarra perdida de John Lennon que creó la locura de los Beatles y sus icónicas canciones finalmente vuelve a la historia.

Julien's Auctions, conocido por vender artículos icónicos de música, anunció recientemente en una conferencia de prensa en Londres que se ha encontrado la guitarra acústica Framus 12 cuerdas Hootenanny de John Lennon, una de las más importantes en la historia del rock, que se creía perdida, y que será subastada.

abril 10, 2024

¡Entra en el armario de Lady Di! «Elegancia clásica: la colección de Lady Di y la realeza» se exhibirá en K11 MUSEA.

Recientemente, la prestigiosa casa de subastas Julien's Auctions de Hollywood anunció que este verano llevará a cabo una subasta exclusiva titulada "Elegancia Clásica: Colección de Lady Di y la Familia Real", y previamente exhibirá una serie de destacadas piezas en Asia y Europa antes de la subasta. El público podrá ver en Hong Kong en K11 MUSEA y en el Museo de la Moda de Newbridge en Irlanda, la famosa colección de ropa de Lady Di, ¡una oportunidad única en la vida!

enero 22, 2024

¡Echa un vistazo a la valiosa colección de Hugh Hefner, fundador de la revista Playboy, y Marilyn Monroe!

by

La subasta "Archivo de Playboy, Fundación Hugh Hefner y Colección de la Vida y Carrera de Marilyn Monroe" organizada por la casa de subastas Julien's Auctions de Hollywood se llevará a cabo en Los Ángeles, y los artículos destacados se exhibirán por primera vez en Asia, del 27 de enero al 1 de febrero en una exposición gratuita en el Centro de Artes de Hong Kong.

enero 8, 2024

Julien’s Auctions presenta «Imparable: Estilos emblemáticos de mujeres icónicas en la moda», reviviendo la era dorada de las estrellas de moda de Hollywood.

by

La casa de subastas Julien's llevará a cabo una subasta en Estados Unidos llamada "Imparable: Estilos emblemáticos de mujeres icónicas en la moda", que se lanzará el 18 de enero y aceptará pujas en línea de todo el mundo. Incluye prendas de vestir usadas por Grace Kelly, la princesa Diana, Nicole Kidman, Sarah Jessica Parker, Audrey Hepburn, Paris Hilton, Kim Kardashian, Elizabeth Taylor y Cher.

diciembre 24, 2023

Revisión de la subasta de otoño de Sotheby’s 2023: «Flor» de Yayoi Kusama se vende por más de 78 millones de dólares de Hong Kong.

by

En retrospectiva del año 2023, la demanda de obras de arte por parte de coleccionistas asiáticos fue fuerte, especialmente en la subasta de "Arte del siglo XX y XXI" de Christie's, donde la obra "Flores" de Yayoi Kusama se convirtió en el centro de atención. Esta obra, creada en 2014, utiliza una gran cantidad de puntos para formar la forma de una flor, mostrando conceptos opuestos. Finalmente, se vendió en la subasta por un impresionante total de 78.125 millones de dólares de Hong Kong.

noviembre 30, 2023

Sotheby’s Hong Kong auction sets a record: highest sales in the handbags and accessories category.

by

La subasta de bolsos y accesorios de Christie's Hong Kong estableció un nuevo récord, con un total de ventas de 54,986,400 dólares de Hong Kong, atrayendo a coleccionistas de 24 países de todo el mundo. La subasta muestra la creciente tendencia de los bolsos y accesorios como objetos de colección populares, al mismo tiempo que refleja la importante influencia del mercado de subastas digital y de los compradores más jóvenes.

No More Posts
[mc4wp_form id=""]